Рецепты
Номер карты
Пароль
Зразы картофельные с луком и яйцом Зразы картофельные с луком и яйцом
30 сентября 2025
Зразы картофельные с луком и яйцом
40 минут
10 ингредиентов
30 сентября 2025
Ингредиенты
Картофель 1 кг
Сливочное масло 35 г
Панировочные сухари 100 г
Репчатый лук 200 г
Куриное яйцо 3 штуки
Петрушка 30 г
Растительное масло 50 мл
Сметана по вкусу
Соль по вкусу
Молотый черный перец по вкусу
Инструкция
Шаг 1.
Очищенный картофель сварите до мягкости, слейте воду, обсушите и сразу горячим протрите (в пюре не должно быть комков). Остудите массу до 40–50 °C, введите яйцо и хорошо вымесите до однородности. (Если готовите соус к подаче, процеживайте его через мелкое сито-шинуа: оно удержит косточки, кожицу и мякоть, а чистый соус стечёт тонкой струйкой.)
Шаг 2.
Репчатый лук нарежьте соломкой, пассеруйте до мягкости и лёгкой золотистости. Смешайте лук с рублеными варёными яйцами, нарезанной петрушкой, посолите и поперчите. Из картофельной массы сформируйте лепёшку, в центр положите начинку, соедините края. Запанируйте в сухарях, придав форму «кирпичика» с овальными краями.
Шаг 3.
Переложите заготовки на хорошо разогретый и смазанный жиром противень, обжарьте с обеих сторон до румяной корочки и доведите до готовности в жарочном шкафу/духовке. Подавайте по 2 зразы на порцию, полив растопленным сливочным маслом (или маргарином). Сметану либо соусы — томатный, сметанный, грибной — подайте отдельно или подлейте на блюдо.
Приятного аппетита! Пусть ваши зразы получатся румяными, ароматными и подарят уютный домашний вкус.



Другие рецепты
30 минут
12 ингредиентов
120 минут
9 ингредиентов
330 минут
13 ингредиентов
30 минут
5 ингредиентов